Кальфосет

Кальфосет

Комплексное лекарственное средство в форме раствора для инъекций, содержащее в 100 мл в качестве действующих веществ 32,82 г кальция глюконата (Calcii gluconas ad injectabile), 8,13 г кальция глицерофосфата (Calcii glycerophosphas), 4,18 г магния хлорида (Magnesii chloridium), а в качестве вспомогательных веществ – борную кислоту, цитрат натрия безводный и воду для инъекций. Кальфосет представляет собой прозрачный раствор с желтоватым оттенком, без запаха.
Выпускают лекарственное средство в форме стерильного раствора, расфасованного по 50, 100 и 250 мл в герметично закрытые флаконы из темного стекла соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками.
Каждый флакон маркируют на русском языке с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения и способа применения лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества, объема во флаконе, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписей «Для животных» и «Стерильно».
Флаконы упаковывают индивидуально в картонные коробки, которые маркируют на русском языке с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, наименования и содержания действующего вещества, назначения, условий хранения, номера серии, даты изготовления и срока годности, надписей «Для животных», «Стерильно» и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические свойства:  Действующие вещества Кальфосета находятся в физиологическом соотношении, хорошо и быстро всасываются при парентеральном введении.
Действие препарата определяется эффектом входящих в состав компонентов. Кальций участвует в формировании костной ткани (предотвращает риск развития рахита и остеодистрофии), свертывания крови, в регуляции процессов нервной проводимости и мышечных сокращений, в поддержании стабильной сердечной деятельности. Обладает общеукрепляющим, антитоксическим эффектом.
Фосфор является основным элементом костной ткани, нуклеопротеинов и фосфолипидов. Он принимает участие во всех процессах ассимиляции в организме животного, положительно влияет на обмен веществ в тканях организма.
Магний участвует в обмене фосфора и углеводов в качестве кофермента. При парентеральном введении блокирует нейромышечную трансмиссию и предотвращает развитие судорог.
Кальфосет малотоксичен, хорошо переносится животными разного возраста, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, сенсибилизирующего, тератогенного и эмбриотоксического действия, не обладает кумулятивными свойствами.

Показания к применению:  Лечение и профилактика дефицита кальция и магния, повышенная потребность в них (беременность, лактация, стресс, период роста, период выздоровления, рахит), признаки тетании, комплексная профилактика абортов, сердечных аритмий, отравления солями тяжелых металлов.

Порядок применения: Крупному рогатому скоту Кальфосет вводят подкожно в одно и то же место не более 50 мл препарата, внутримышечно - не более 25 мл. Свиньям, овцам и козам - внутримышечно в одно и то же место – не более 15 мл препарата. Внутривенно препарат вводят медленно и равномерно. Кальфосет не рекомендуется назначать животным одновременно с препаратами дигиталиса, витамином Д и его аналогами.

Противопоказания: Кальфосет противопоказан при гиперкальциемии, ацидозе, тяжелых нарушениях функции почек, мерцательной аритмии предсердий, повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства.

Условия хранения: Хранят лекарственное средство в заводской упаковке, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения – 3 года с даты изготовления. После вскрытия заводской упаковки лекарственное средство хранят в герметично закрытых емкостях и используют в течение 28 дней.

Производитель: KRKA, Словения.