Доксилокс

Доксилокс

Лекарственный антибактериальный препарат в форме раствора для инъекций пролонгированного действия, предназначенный для лечения крупного и мелкого рогатого скота, свиней при заболеваниях бактериальной и микоплазменной этиологии. Доксилокс в 1 мл в качестве действующего вещества содержит 200 мг доксициклина (в форме гиклата), а также вспомогательные компоненты, обеспечивающие пролонгированное действие. Лекарственный препарат выпускают расфасованным в стеклянные флаконы по 50 и 100 мл.

Фармакологические свойства: Доксициклин, входящий в состав препарата, относится к полусинтетическим антибиотикам третьего поколения тетрациклиновой группы, активен против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli., Yersinia enterocolitica, Bordettela pertussis, Shigella spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Klebsiella pneumoniae, Leptospira spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium pyogenes, Erysipelothrix rhusiopathiae, Fusobacterium necroforum, Actinobacillus spp., Rickettsiae spp., Chlamidia spp, а также Mycoplasma spp. Механизм бактериостатического действия доксициклина связан с угнетением энзимов, катализирующих связывание аминоацетил-РНК с рибосомальными акцепторами, что приводит к блокированию взаимодействия аминоацилтранспортной РНК с матричной РНК и нарушению синтеза белка микробной клетки.

После парентерального введения препарата доксициклин хорошо и быстро всасывается из места инъекции, достигая терапевтических концентраций через 0,5-1 час; легко проникает в большинство органов и тканей животного, метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится из организма главным образом с желчью и частично с мочой. Доксилокс по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

Показания: Доксилокс применяют крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям с лечебной целью при инфекциях, вызванных чувствительными к доксициклину микроорганизмами, в том числе при колибактериозе, сальмонеллезе, стафилококкозе, пневмонии, гемофилёзе, энзоотической пневмонии свиней, роже свиней, пастереллезе, копытной гнили, кератоконъюнктивите, раневых инфекциях, артритах, пупочном сепсисе, абсцессах, хламидиозе и других заболеваниях бактериальной и микоплазменной этиологии.

Дозы и способ применения: Доксилокс вводят животным внутримышечно однократно в следующих дозах:

  • крупный и мелкий рогатый скот - 1,0 мл на 10 кг массы животного (что соответствует 20 мг доксициклина на 1 кг массы животного);
  • свиньи – 0,5 мл на 10 кг массы животного (что соответствует 10 мг доксициклина на 1 кг массы животного).

При необходимости лекарственный препарат применяют повторно через 48 часов после первой инъекции.

В связи с возможной болевой реакцией при введении лекарственного средства в объеме, превышающем для поросят и ягнят 2,5 мл, взрослых свиней, овец и телят 5 мл, для крупного рогатого скота 10 мл, инъекции следует проводить в несколько мест.

При передозировке препарата Доксилокс возможно возникновение следующих симптомов: диарея, рвота, отказ от корма, нарушение координации движения. В этом случае следует прекратить применение препарата и провести симптоматическую терапию.

Противопоказания: Лекарственный препарат запрещается применять животным в период беременности и в лактационный период. Препарат следует применять с осторожностью молодняку КРС в возрасте до 12 мес. и свиней до 6 мес. в связи с возможностью проявления побочных эффектов - болевой реакции при введении и отеков в месте инъекции. Запрещается применение лекарственного препарата одновременно с антибиотиками групп пенициллинов и цефалоспоринов, а также препаратами кальция из-за возможного снижения его активности.

Побочные явления: При использовании Доксилокса согласно инструкции по применению побочных действий, как правило, не отмечается, за исключением повышенной индивидуальной чувствительности животного к доксициклину, в этих случаях показано внутривенное введение препаратов кальция (борглюконат кальция, хлористый кальций), антигистаминных средств.

Период ожидания: Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 21 сутки после последнего применения Доксилокса. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Условия хранения: Хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5оС до 25о С. Срок годности Доксилокса - 2 года со дня изготовления. После вскрытия флакона лекарственный препарат хранить в холодильнике,  использовать в течение 28 суток. Запрещается применять Доксилокс по истечении срока годности.

Производитель: Нита-Фарм, Россия

 

Смотрите также