Энрофлон 5%

Энрофлон 5%

Инъекционный раствор, содержащий в 1 мл в качестве действующего вещества 50 мг энрофлоксацина. Прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Выпускают во флаконах по 100 мл.

Фармакологические свойства: Энрофлоксацин относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Е. coli, Haemophilus, Klebsiella, Pasteurella, Pseudomonas, Bordetella, Campylobacter, Erysipelothrix, Corynebacterium, Staphylococcus, Streptococcus, Actinobacillus, Clostridium, Bacteroides, Fusobacterium, а также Mycoplasma spp. Препарат хорошо и быстро всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 0,5 — 1 час после введения энрофлона и сохраняется на протяжении 4 — 6 часов, а терапевтическая концентрация — на протяжении 24 часов. Энрофлоксацин практически не подвергается биотрансформации в организме и выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой и с желчью.

Показания: Бронхопневмонии, колибактериоз, сальмонеллез и другие заболевания телят, ягнят и поросят, вызванные микроорганизмами чувствительными к фторхинолонам. Атрофический ринит, энзоотическая пневмония и синдром мастит-метрит-агалактии у свиней.

Дозы и способ применения: Препарат вводят один раз в сутки телятам и ягнятам подкожно, а поросятам внутримышечно в дозе 2,5 — 5 мг/кг массы тела в течение 3 — 5 дней, а при мастит-метрит-агалактии — 2,5 мг/кг массы животного в течение 1 — 2 дней. В одно место телятам вводят не более 10 мл, ягнятам — не более 5 мл, а поросятам — не более 2,5 мл.

Побочные действия: В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания: Не допускается одновременное применение энрофлона с левомицетином, тетрациклинами, теофилином, стероидами, а также животным в период беременности.

Особые указания: Убой на мясо животных разрешается через 14 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки.

Условия хранения: Список Б. В сухом, темном месте при температуре до 30 °С. Срок годности — 3 года.

Производитель: ИП ВИК, Беларусь

Смотрите также