Мерадок

Мерадок

Мерадок в 1 мл в качестве действующего вещества содержит дорамектин – 10 мг и вспомогательные вещества. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до желтого цвета. Выпускают Мерадок в виде стерильного раствора расфасованным по 100 мл в стеклянные флаконы.

Фармакологические свойства: Мерадок относится к противопаразитарным лекарственным препаратам системного действия нового поколения макроциклических лактонов. Обладает широким спектром инсектицидного, нематодоцидного и акарицидного действия; активен против нематод желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, личинок  оводов, а также вшей, саркоптоидных и иксодовых клещей. Входящий в состав препарата дорамектин – (25-циклогексил-5-O-диметил-25-ди {1-метилпропил} авермектин A1a) связывается с рецепторами клеток мышечной и нервной ткани, повышает проницаемость мембран для ионов хлора, вызывая блокаду проведения нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов. В связи с тем, что у млекопитающих эти рецепторы локализованы только в центральной нервной системе, а дорамектин не проникает через гематоэнцефалический барьер, его применение в рекомендуемых дозах для теплокровных животных не опасно. Дорамектин легко всасывается из места введения, поступает в системный кровоток, органы и ткани, достигая максимальной концентрации в течение 4-5 суток, длительное время сохраняется в организме, обеспечивая  защиту животных от паразитарных заболеваний и реинвазии. Выводится из организма в основном в неизмененном виде с фекалиями. Препарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендуемых дозах не обладает мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием.

Показания: Мерадок назначают крупному рогатому скоту, овцам и свиньям для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых нематодами желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, слезных протоков, личинками подкожных и носоглоточных оводов, вшами, чесоточными и иксодовыми клещами.

Крупному рогатому скоту Мерадок применяют при заболеваниях, вызываемых:

  • нематодами желудочно-кишечного тракта (половозрелые и личинки): Ostertagia ostertagi (включая инкапсулированные личинки), O. lyrata, Haemonchus placei, H. similis, Trichostrongylus axei, T.colubriformis, T. longispicularis, Mecistocirrus digitatus, Cooperia oncophora (включая инкапсулированные личинки), C. pectinata, C. punctata, C. spatulata, C. sumabada (синоним mcmasteri), Nematodirus helvetianus, N. spathiger, Bunostomum phlebotomum, Strongyloides papillosus, Oesophagostomum radiatum, Trichocephalus discolor, Trichocephalus ovis;
  • легочными нематодами (половозрелые и личинки) – Dictyocaulus viviparus;
  • нематодами слезных протоков – Thelazia spp.;
  • подкожными нематодами – Parafilaria bovicola;
  • личинками подкожных оводов: Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum;
  • вшами: Bovicola bovis, Haematopinus eurystemus, Linognathus vituli, Solenopotes capillatus;
  • саркоптоидными клещами: Psoroptes bovis, Sarcoptes bovis, Chorioptes bovis;
  • иксодовыми клещами – Boophilus microplus;
  • аргасовыми клещами – Ornithodoros spp.

Овцам Мерадок применяют при заболеваниях, вызываемых:

  • нематодами желудочно-кишечного тракта: Ostertagia (Teladorsagia) circumcincta (половозрелые и личинки, включая резистентные к производным бензимидазола), Haemonchus contortus (половозрелые и личинки), Trichostrongilus axei (половозрелые и личинки), Т. colubriformis (половозрелые и личинки), Т. vitrinus (половозрелые и личинки), Cooperia curticei (личинки), С. oncophora (половозрелые и личинки), Oesophagostomum venulosum (половозрелые), Nematodirus spp. (половозрелые и личинки), Strongyloides papillosus;
  • легочными нематодами – Dictyocaulus filarial;
  • чесоточными клещами: Psoroptes ovis, Sarcoptes ovis;
  • личинками носоглоточного овода – Oestrus ovis.

Свиньям Мерадок применяют при заболеваниях, вызываемых:

  • нематодами желудочно-кишечного тракта (взрослые и личинки): Hyostrongylus rubidus, Ascaris suum, Strongyloides ransomi (половозрелые), Oesophagostomum dentatum, Oesophagostomum quadrispinulatum, Trichocephalus suis;
  • легочными нематодами (половозрелые) – Metastrongylus spp.;
  • почечными нематодами (половозрелые) – Stephanurus dentatus;
  • вшами – Haematopinus suis;
  • чесоточными клещами – Sarcoptes scabiei.

Дозы и способ применения: Мерадок применяют животным однократно парентерально с соблюдением правил асептики, используя сухие стерильные шприцы и иглы, в следующих дозах:

  • крупному рогатому скоту – подкожно в область шеи 1 мл раствора на 50 кг массы животного (соответствует 0,2 мг дорамектина на 1 кг массы);
  • овцам – внутримышечно в область шеи или заднебедренной группы мышц 1 мл раствора на 50 кг массы животного (соответствует 0,2 мг дорамектина на 1 кг массы);
  • свиньям – внутримышечно у основания уха 1 мл раствора на 33 кг массы животного (соответствует 0,3 мг дорамектина на 1 кг массы).

При обработке животных при температуре ниже 5°С в связи с незначительным повышением вязкости раствора для облегчения его использования флакон с препаратом и шприцы рекомендуется подогреть до комнатной температуры. Перед массовой обработкой животных лекарственный препарат предварительно испытывают на небольшой группе (5-7 голов) животных. При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке всего поголовья. Препарат предназначен для однократного применения.

Противопоказания: Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата (в том числе в анамнезе). Не следует применять препарат больным инфекционными болезнями и истощенным животным. В связи с выделением дорамектина с молоком запрещается применение препарата Мерадок дойным, а также стельным коровам менее, чем за 60 суток до предполагаемого отела, дойным, а также суягным овцам менее, чем за 70 суток до предполагаемого окота. Мерадок не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия.

Особые указания: При передозировке препарата у животных может наблюдаться угнетение, отказ от корма, тремор, усиленная саливация. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.

Побочные явления: При применении препарата Мерадок в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечают. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

Период ожидания: Убой на мясо крупного рогатого скота и овец разрешается не ранее чем через 70 суток, свиней – не ранее, чем через 77 суток после введения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее установленных сроков мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Условия хранения: Хранят Мерадок в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 5оС до 30оС. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 3 года со дня производства, после первого вскрытия флакона – 90 суток.

Производитель: Нита-Фарм, Россия 

Смотрите также