Ивермек OR

Ивермек OR

Содержит в качестве действующего вещества 1% ивермектина, а также вспомогательные вещества – до 100%. По внешнему виду представляет собой прозрачную, опалесцирующую жидкость от бесцветного до желтого цвета, легко смешивающуюся с водой. Предназначено для обработки помещений в присутствии и отсутствии животных. Выпускают Ивермек - ON расфасованным по 1000 мл  в полимерные бутылки.

Фармакологические свойства: Ивермектин, входящий в состав препарата, относится к полусинтетическим авермектинам, представляет собой смесь дигидроавермектинов B1а и B1b, обладает выраженным инсектоакарицидным действием на личинки и взрослых особей мух, вшей, блох, гамазовых (в т.ч. красного куриного клеща) и иксодовых клещей. Механизм действия ивермектина, входящего в состав лекарственного средства, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов. После обработки Ивермек - ON находится на поверхности и практически не разрушается, что обеспечивает его длительное инсектоакарицидное действие. По степени воздействия на организм животных при оральном введении Ивермек - ON относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Ивермек - ON в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего и резорбтивно-токсического, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и иммунотоксического действия, при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.

Показания: Ивермек - ON применяют в присутствии и отсутствии животных для уничтожения личинок и взрослых особей мух, вшей, блох, гамазовых (в т.ч. красных куриных клещей) и иксодовых клещей. Средство обладает острой инсектицидной активностью и остаточным действием в течение 7-20 дней после применения.

Дозы и способ применения: Для дезакаризации используют свежеприготовленный под руководством ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера рабочий раствор Ивермек - ON с концентрацией Д.В. 0,01%, что соответствует разведению 1:100 (одна часть Ивермек - ON на 100 частей воды соответственно). Для приготовления рабочих растворов Ивермек - ON разводят в воде при комнатной температуре, при равномерном перемешивании в течение 5 минут. Срок использования рабочего раствора не должен превышать 24-х часов после его приготовления. При работе с рабочим раствором Ивермек - ON используют распыляющую или опрыскивающую аппаратуру различных марок. Норма расхода рабочего раствора составляет 100 мл/м2 (невпитывающая влагу поверхность) и 500 мл/м2 (впитывающая влагу поверхность). Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям (при появлении насекомых).

Особые указания: Ивермек - ON не рекомендуется сочетать с другими инсектоакарицидными средствами.

Условия хранения: Хранят в закрытой упаковке, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С. Срок годности инсектоакарицидного средства при соблюдении условий хранения – 2 года со дня производства, после вскрытия заводской тары – 28 суток.

Производитель: Нита-Фарм, Россия

Смотрите также