Гиподектин-Н

Гиподектин-Н

Бесцветная или светло-желтого цвета прозрачная жидкость со слабым запахом, представляющая собой 0,01 % раствор ивермектина в органических растворителях. Выпускают в стеклянных флаконах по 500 мл, полиэтиленовых флаконах по 1 л.

Фармакологические свойства: Гиподектин-Н обладает системным и контактным действием на личинки подкожных оводов крупного рогатого скота. Поступая в организм личинки, он стимулирует выделение нервными окончаниями нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток, блокируя тем самым прохождение нервных импульсов и вызывая паралич, а затем гибель паразита в организме животного. Малотоксичен для теплокровных: ЛД50 препарата для белых мышей при пероральном введении - 7,8 г/кг массы тела.

Показания: Для профилактики и лечения гиподерматоза крупного рогатого скота.

Дозы и способ применения: Для уничтожения личинок подкожного овода в организме животных обработку препаратом проводят осенью после окончания лета оводов (в октябре, ноябре), а также весной - в случае появления на спине свищевых капсул. Осенью обрабатывают все поголовье. Весной - при экстенсивности заражения более 3 % - обрабатывают всех животных стада, при меньшей пораженность - только клинически больных гиподерматозом: молодняк - в апреле, взрослый скот - в мае.

Наносят из дозирующего устройства (шприц-полуавтомат и др.) на спину тонкой струйкой, аккуратно распределяя по позвоночнику от холки до крестца, не допуская стекания.

Дозы: 

  • для животных массой до 150 кг - 10 мл,
  • более 150 кг - 15 мл на животное однократно.

Перед употреблением препарат необходимо выдержать для согревания при комнатной температуре.

Побочные явления: В рекомендуемых дозах не вызывает.

Противопоказания: Не следует наносить на влажный кожно-волосяной покров и участки спины, покрытые навозом и грязью. Не выгонять в течение 10 - 12 часов обработанных животных на улицу в дождливую и снежную погоду. Несоблюдение этих условий может снизить эффективность препарата.

Период ожидания: Убой животных на мясо разрешается через 5 дней после применения препарата. При вынужденном убое ранее этого срока мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для переработки на мясокостную муку. Молоко от обработанных коров используется без ограничений.

Условия хранения: Хранят в закрытой заводской упаковке, вдали от источников тепла, защищенным от света, в сухом помещении при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Производитель: НПО НАРВАК, Россия

Смотрите также